11 octobre 2015

Les Gommettes de Melo: Les préparations Marlette

Les préparations Marlette


Etre maîtresse c'est cool, avoir des parents d'élèves qui t'offrent des préparations Marlette à la fin de l'année c'est encore plus cool ! 



Marlette ce sont des préparations bio pour pains, gâteaux, pâtisseries et apéritifs. Il suffit d'ajouter les ingrédients frais à la préparation, c'est donc parfait pour moi qui ne suis pas une grande cuisinière. Ou pas cuisinière du tout !! 
Les ingrédients sont issus de l'agriculture biologique, les farines sont artisanales; ça a tout pour plaire. 

Cela fait donc un moment que le paquet attend gentiment dans le placard...
On est dimanche matin, c'est le meilleur moment! Alors avec Chéri on se lance dans la préparation bio Pancakes & Gaufres.
Qu'allons-nous choisir à votre avis ? 

C'est parti, il nous faut 3 œufs, 30 cl de lait et 80g de beurre doux. 






30 minutes de repos plus tard; avez-vous trouvé ce qu'on allait faire ? Pancakes ou gaufres ? 




Et oui... Nous avons opté pour les gaufres ! On dégaine la machine à gaufres et c'est parti pour la cuisson.
Vous pouvez voir la quantité de gaufres obtenues par une seule préparation. C'est pas mal! C'est même beaucoup pour nous deux. Ça fera office de goûter, dessert et sûrement petit déj' demain matin :-) 




Vous pourrez donc les accompagner de ce que vous voulez. Le site propose de les accompagner de fruits rouges et crème fouettée. 
Nous avons choisi la pâte à tartiner Alex Olivier ; confiture de figue (un déliiiiiice!) ; et le miel crémeux obtenu dans la dernière Degustabox. (Vous pouvez d'ailleurs voir mon article sur la Degustabox de Septembre en cliquant ici


Pour info, cette préparation coûte 6.40 euros.
Il existe aussi : préparation pour fondant au chocolat; barres de céréales ; cookies ; crêpes ; financiers; pain d'épices ; scones ; carrot cake et encore plein d'autres. 

Ce qui est intéressant pour les intolérants au gluten ou les maladies cœliaques : Marlette propose 3 préparations sans gluten et j'aimerai beaucoup les essayer. Il s'agit d'un fondant au chocolat, des muffins et un cake qui coûtent une dizaine d'euros chacun. 

Pour poster un commentaire : (Bug en navigation privée)
1) Ecrivez votre texte dans l'encadré
2) Identifiez-vous
3) Cochez "M'informer" pour recevoir ma réponse et cliquez sur "Publier".;